Избранный губернатор приносит присягу на седьмой день с момента официального опубликования результатов выборов.

Александр Беглов вступит в должность губернатора Северной столицы 18 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на городскую администрацию. 

Как пояснил председатель комитета по законодательству городского Законодательного собрания Денис Четырбок, избранный губернатор приносит присягу на заседании ЗакСа на седьмой день с момента официального опубликования результатов выборов. Об этом говорится в Уставе Петербурга.

Александр Белов родился в Баку в 1956 году в семье фронтовика. Закончив индустриально-педагогический техникум, два года отслужил в рядах советской армии, а после демобилизации приехал в Ленинград поступать в ЛИСИ. С дипломом специалиста в промышленном и гражданском строительстве уже через три года он работал в должности заведующего стройотделом исполкома Ленсовета.

Решив получить степень кандидата технических наук, Александр Беглов защитил диссертацию на тему: «Устойчивость железобетонных элементов из плоскости изгиба». Теоретический и практический опыт — от прораба до руководителя — пригодился Беглову в нынешней политический карьере.

Его карьера как политика началась в 1999 году на посту главы администрации Курортного района, где Александр Беглов познакомился со многими представителями политической элиты.

Когда губернатор Яковлев досрочно сложил свои полномочия, а до выборов с участием Валентины Матвиенко еще оставалось три месяца, Александру Беглову поручили, говоря аппаратным языком, подхватить город. Тогда он впервые — пусть и временно — попробовал себя в роли градоначальника.

Еще одна веха в политической карьере — работа заместителем руководителя администрации президента с 2008 года.

В 2012 году Беглов стал полпредом в Центральном федеральном округе, а в Петербург вернулся пять лет спустя в качестве полпреда президента в СЗФО.

3 октября 2018 года Александр Беглов был представлен Путиным как врио губернатора вместо Георгия Полтавченко.

Выборы губернатора в Петербурге состоялись в Единый день голосования. По итогам голосования Александр Беглов набрал 64,43 процента голосов. Надежда Тихонова в ходе выборов получила 16,84 процента, Михаил Амосов 16,03 процента.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».