Сегодня исполнилось 22 года со дня ухода из жизни первого мэра Северной столицы Анатолия Собчака. В этот день на его могилу в Александро-Невской лавре возложили цветы от городского правительства.

Память первого мэра города почтил губернатор Александр Беглов, сообщили телеканал «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

«Анатолий Собчак – яркое имя в отечественной истории. Он стоял у истоков нового этапа нашей государственности. Начались реформы в экономке и общественной жизни. Это было трудное время, многое приходилось делать впервые. Для преобразований нужны были стратегическое мышление и воля, которыми Анатолий Александрович обладал. Он умел объединять людей, которые вывели нашу страну на новый, высокий уровень развития», — отметил градоначальник. 

Александр Беглов подчеркнул, что в памяти жителей города на Неве Анатолий Собчак останется как человек, вернувший нашему городу историческое имя. 

Напомним, что Анатолий Собчак возглавлял город с 1991 по 1996 год. По инициативе первого мэра городу на Неве вернули историческое название. Кроме того, во время правления Собчака в Северной столице состоялся Международный банковский конгресс и проходили культурные фестивали. В 2010 году Анатолий Собчак удостоился звания почетного гражданина Петербурга.

Ранее вдова Собчака Людмила Нарусова рассказала о мероприятиях, которые пройдут на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где похоронен мэр.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»