Пятеро детей погибли, 441 ребенок получил травмы.

Тревожную статистику сегодня озвучили полицейские: детский травматизм на дорогах вырос. По данным ГИБДД, за 8 месяцев в Петербурге произошло 407 ДТП с участием несовершеннолетних, 441 ребенок получил травмы, погибли пятеро. 

Чаще всего несчастные случаи происходят по вине водителей на нерегулируемых пешеходных переходах и на внутридворовой территории.

ТАТЬЯНА СУСЛОВА,начальник Отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«Мы вошли в список двенадцати регионов с самым высоким показателем травматизма. В каждом десятом ДТП страдают дети – это пешеходы. В 70 процентах виновники — водители».

ГИБДД обратилась к городским властям с инициативой включить муниципалов в состав комиссии по безопасности дорожного движения. Полученная ими информация поможет оборудовать лежачими полицейскими еще большее число дворов. 

Родителей призвали соблюдать правила перевозки детей и использования специальных удерживающих кресел. За год пренебрегли безопасностью несовершеннолетних 9 тысяч водителей. По крайней мере, именно столько штрафов было выписано.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».