Петербург принимает 23-ю Генеральную ассамблею Всемирной туристской организации. Столь представительное собрание в России впервые, как, впрочем, и некоторые из делегатов форума.

Многие обратили внимание, что напуганные рассказами о суровом петербургском климате иностранные гости прилетели в плюс 25 чуть ли не в зимних куртках. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин выяснил: это не единственное приятное открытие, которое предстоит сделать амбассадорам, чтобы улететь из России с любовью.

Очень приятно, хоть это и не царь. Каждый регион подготовился к презентации так, чтобы у его стенда действительно остановились. Развитие внешнего и внутреннего туризма — это не только имидж страны, но и примерно 10 процентов ВВП.

ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ,заместитель председателя правительства РФ:
«Наш туристический поток сегодня составляет 67 миллионов человек. И мы устойчиво растем в этой отрасли. Здесь растут инвестиции. И мы обсуждаем конкретные направления, конкретные дестинации, которые приведут к увеличению инвестиций в нашу страну. И наших, и зарубежных инвестиций».

Работу секции Санкт-Петербурга открыл лично губернатор Александр Беглов. У города безупречная репутация, но всегда есть место для шага вперёд. Так, увеличить турпоток поможет введение электронных виз.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Разработана электронная виза. Теперь восемь дней в Санкт-Петербурге могут находится туристы. И для нас очень важно, что это не только для нашего города, но и для Ленинградской области. То есть мы охвати ли весь пассажирский туристический поток — аэропорт, морской порт, автодороги, РЖД. Пожтому для нас хорошее время».

На церемонии открытия видно, что в зале — представители почти всех континентов. Настоящий парад национальных костюмов, обычаев, причёсок и даже стереотипов. Некоторые, напуганные легендами о петербургских холодах, приехали в зимних куртках.

Важно понимать, что развитие туризма влияет примерно на 50 сфер городской жизни, давая энергию для роста малого и среднего бизнеса. Это за счёт тех, кто приезжает каждый день. Но есть и ключевые мировые события, в стороне от которых Петербург также не остаётся.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«От чемпионата мира к чемпионату Европы. В 2018-м все окончательно увидели, как Петербург умеет встречать гостей. Первенство Старого света будет экспериментальным, в нескольких странах, но четыре матча выпало Петербургу. Подготовка должна быть на уровне, правда акценты изменились. Перед мундиалем говорили: мы гостей-то примем, главное, чтобы сборная не подвела. Сейчас, кажется, в пору организовывать всё так, чтобы соответствовать игре футболистов».

Говорят, чемпионат мира и Европы бывает раз в жизни, поэтому нужно находить методы привлечения и тех туристов, которые не отличают гол от офсайда. Уже в этом году запланирован «Фестиваль света» и «Послание к человеку». Город готов работать так, чтобы в нем хотелось отдохнуть и еще не раз вернуться.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».