Глава правительства также считает, что на производстве должны быть более гибкие рабочие графики.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что существующую систему трудовых взаимоотношений необходимо пересмотреть. В частности, это касается фрилансеров и рабочих графиков.

Свою позицию глава правительства высказал в эфире одного из федеральных телеканалов. Так, переход на четырехдневную рабочую неделю в ряде профессий можно осуществить  «хоть завтра».

«В целом Трудовой кодекс должен быть более современным, это касается и гибкого рабочего времени, и места работы, обучения людей, все это должно попасть в Трудовой кодекс. Что касается четырехдневной рабочей недели, то это вопрос будущего. Для ряда профессий, на самом деле, она может быть хоть завтра, а для некоторых видов деятельности это далекая перспектива», — приводит слова главы кабмина ТАСС.

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что сокращение рабочего времени не должно приводить к уменьшению зарплаты.

Что касается дистанционной работы, этот вид занятости год от года растет и цифровизация экономики будет стимулировать развитие фриланса. Но взаимоотношения таких сотрудников с работодателем отрегулирована слабо.

Также, по мнению премьер-министра, стоит пересмотреть и графики рабочего времени. «Речь идет о том, чтобы ввести гибкое регулирование, чтобы с учетом развития технологий, развития экономики человек мог сам планировать свое рабочее время и работодатель, конечно, тоже», — сказал Медведев.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».