Изменения коснутся не только автомобилистов, но и маршрутов общественного транспорта.

Подготовка и проведение мероприятий ко Дню святого благоверного князя Александра Невского перекроют движение автомобилей и общественного транспорта в центре Петербурга, сообщает пресс-служба городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Движение автомобилей

  • Так, с 20:00 в среду, 11 сентября, до 11:30 в четверг, 12 сентября, проезд будет закрыт по Казанской площади, по Казанской улице от Гороховой улицы до Невского проспекта, по нечетной стороне набережной канала Грибоедова от Казанской площади до Гороховой улицы, по переулку Сергея Тюленина.
  • С 20:00 в среду, 11 сентября, до 20:00 в четверг, 12 сентября, движение транспорта по участку площади Александра Невского в направлении от Чернорецкого переулка к мосту Александра Невского будет прекращено.
  • С 10:30 до 13:30 в четверг, 12 сентября, поэтапно по ходу движения колонны будут перекрывать движение по Невскому проспекту от Казанской улицы до площади Александра Невского.
  • Кроме того, с 20:00 в среду, 11 сентября, до 11:30 в четверг, 12 сентября, будет введен запрет на парковку машин на Казанской площади, Казанской улице от Гороховой улицы до Невского проспекта, нечетной стороне набережной канала Грибоедова от Казанской площади до Гороховой улицы и переулка Сергея Тюленина.

Движение автобусов

Как сообщает пресс-служба «Пассажиравтотранса», в четверг, 12 сентября, с 10:00 до 13:30 в движение автобусов внесут следующие корректировки:

  • Автобусы №№ 3, 26, 54, 65, 74, 76, 91, 141 поедут по короткому машруту — до Кузнечного переулка.
  • Маршруты №№ 24,27,46,132 укорачиваются до станции метро «Новочеркасская».
  • №7 будет ездить по участку «Наличная улица» — метро «Адмиралтейская». Автобусы будут курсировать по действующей трассе до Невского проспекта, затем по Малой Морской улице и Исаакиевской площади.
  • № 8 будет ходить от станции метро «Площадь Александра Невского» до Херсонской улицы, далее по проспекту Бакунина, Синопской набережной, проспекту Обуховской Обороны и по действующей трассе.
  • № 15 проследует от Белорусской улицы до Лиговского проспекта, затем по улице Жуковского, Литейному проспекту и по действующей трассе.
  • № 22 будет ездить по следующему маршруту: от улицы Стасовой до улицы Жуковского, затем по Лиговскому проспекту, улицам Некрасова и Восстания и по действующей трассе; от Двинской улицы до Исаакиевской площади, а обратно по Исаакиевской площади, проезду Декабристов, Конногвардейскому бульвару, площади Труда и по действующей трассе.
  • № 181 поедет от улицы Маршала Тухачевского до Суворовского проспекта, затем по 9-й Советской улице, Греческому проспекту, 8-й Советской улице, Суворовскому проспекту и далее по действующей трассе.

Движение троллейбусов

В связи с проведением Крестного хода изменится и троллейбусное движение в центре Петербурга. Как сообщает пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс», в четверг, 12 сентября, будут скорректированы следующие маршруты троллейбусов:

При закрытии Казанской улицы от Гороховой улицы до Невского проспекта с 06:00 до 12:00:

  • №17: от конечной станции «Улица Костюшко» по действующей трассе до Малой Морской улице, далее Исаакиевской площади, Конногвардейскому бульвару, площади Труда, улице Якубовича, Конногвардейскому переулку до конечной остановки «Конногвардейский бульвар».

При закрытии Невского проспекта от Казанской улицу до Полтавской улицы с 10:30 до 12:30:

  • №5: от Таллинской улицы по Новочеркасскому проспекту, Большеохтинскому мосту, Тульской улице, Суворовскому проспекту, Кирочной улице, Потемкинской улице, улице Чайковского.
  • №7: от Таллинской улицы по Новочеркасскому проспекту, Большеохтинскому мосту, Тульской улице, Суворовскому проспекту, по Кирочной и Потемкинской улицам, улице Чайковского, Литейному проспекту.
  • №№10, 11: от улицы Кораблестроителей до Малой Морской улице, затем по Гороховой улице до конечной остановки «Адмиралтейский проспект».

При закрытии площади Александра Невского с 10:00 до 13:30:

  • №1: от Хасанской улицы по действующей трассе до Новочеркасского проспекта, затем по Большеохтинскому мосту, Тульской улице, Суворовскому проспекту, Кирочной и Потемкинской улицам, улице Чайковского.
  • №14: от конечной станции «Река Оккервиль» по действующей трассе до «Площади Бехтерева».
  • №16: от конечной остановки «Железнодорожная станция Ручьи» по Кирочной улице, затем по Потемкинской улице, улице Чайковского.
  • №22: от «Хасанской улицы до Новочеркасского проспекта, затем по Большеохтинскому мосту, Тульской улице, Суворовскому проспекту, Кирочной и Потемкинской улицам, улице Чайковского.
  • №33: от конечной остановки «Проспект Солидарности» по действующей трассе до Таллинской улицы.

При закрытии Невского проспекта у Литейного проспекта троллейбусы №№ 3, 8, 15 приостанавливают движение на период хода колонны, у Садовой улицы — трамвай №3.

День перенесения мощей святого князя Александра Невского из Владимира в Петербург православные христиане отпразднуют в четверг, 12 сентября. Главным событием праздника станет общегородской крестный ход по Невскому проспекту к Александро-Невской лавре. Он начнется в 11:00 от Казанского собора. Сайт и паблики телеканала «Санкт-Петербург» в социальных сетях покажут шествие онлайн.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».