Отмечается, что вода прозрачная, неприятного запаха нет.

Инспекторы по охране окружающей среды комитета по природопользованию проверили состояние реки Новая и канала Новый, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Летом текущего года были затампонированы выпуски, по которым сточные воды с территории аэропорта «Пулково» отводились в канал Новый, а затем в реку. Для того, чтобы сделать выводы о результате водного объекта, специалисты взяли пробы воды. В настоящее время проводится исследование.

Отмечается, что неприятного запаха около реки нет. Вода прозрачная, видимых загрязнений эксперты не обнаружили. Опасения по поводу пересыхания русла не подтвердились.

Данные мероприятия проводятся по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова, которое он дал в ходе объезда Кировского района в июне текущего года.

Река Новая протекает в непосредственной близости от жилых кварталов. Она частично впадает в пруды парка «Александрино» – объект культуры федерального значения. Петербуржцы неоднократно жаловались на загрязнения реки — на воде были замечены пятна нефтепродукта, поступали жалобы на неприятный запах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: Администрация Кировского района