Байкал, Новгород, Алтай, Петербург. Главы субъектов обсудили перспективы развития туризма в стране. Деловой завтрак стал частью программы Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, церемония открытия пройдет сегодня в Экспофоруме.

Среди участников — губернатор Петербурга Александр Беглов, посол ассамблеи Вячеслав Фетисов и заместитель председателя правительства Ольга Голодец. Она отметила важность проведения сессии именно в Петербурге.

ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ,вице-премьер правительства РФ:
«Это город особый по своему архитектурному облику, по структуре своего бизнеса. Это, наверное, флагман развития нашего туризма».

На встрече отметили, сегодня Россия диктует мировые туристские тренды. Одна из главных задач, которая стоит перед правительством страны, сделать так, чтобы памятники природы, культуры и архитектуры были максимально доступны для самих россиян. Под эти запросы сейчас формируются новые программы развития.

Губернатор Александр Беглов рассказал, что сейчас в Петербурге большое внимание уделяется внешнему и внутреннему туризму. Так, круизные туристы 72 часа могут находиться в городе без визы. А с 1 октября в Петербурге и Ленинградской области вводятся электронные визы для иностранцев.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы развиваем несколько направлений туристической отрасли. Это и событийный туризм. У нас деловой туризм, очень много мероприятий проходит — различных форумов, съездов, олимпиад международных».

Глава города также отметил, что Петербург для развития туризма готов сотрудничать со всеми регионами и международными организациями. Для этого, в частности, ведется работа по увеличению внутренних рейсов из Петербурга в разные регионы страны. За последний год освоили шесть новых направлений. Также большое внимание уделяется безопасности в городе. Расширяется обширная сеть видеонаблюдения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».