Речь идет об итогах кампаниях Фрунзенского, Адмиралтейского, Приморского и Невского районов.

Муниципальные выборы в Петербурге могут быть отменены. Эту информацию нашему каналу подтвердили в городской избирательной комиссии. Больше всего вопросов вызывают итоги голосования в муниципальных образованиях Фрунзенского, Адмиралтейского, Приморского и Невского районов.

По словам председателя петербургской комиссии Виктора Миненко, допущенные там нарушения не позволяют достоверно определить результаты волеизъявления граждан.

Горизбирком будет требовать отмены итогов выборов в этих муниципалитетах. При этом итоги выборов могут признать недействительными и в других районах Петербурга. 

ГРИГОРИЙ МАРГУЛИН-КАГАНСКИЙ,заместитель начальника управления по взаимодействию со СМИ Санкт-Петербургской избирательной комиссии:
«Определение законности результатов выборов находится под жестким контролем петербургской избирательной комиссии и лично ее председателя. Сейчас идут дополнительные проверки, и аналогичная позиция может быть сформирована и по округам других районов. В рамках закона у данных комиссий есть возможность признать итоги голосования и результаты выборов недействительными самостоятельно. Если адекватная реакция со стороны организаторов выборов не последует, меры по признанию выборов недействительными примет Санкт-Петербургская избирательная комиссия».

Также горизбирком намерен обратиться в суд для расформирования муниципальных комиссий, в которых были допущены нарушения. При этом, как отмечают эксперты, выборы губернатора Петербурга прошли гладко. Ни один из кандидатов не оспаривает результаты голосования.

МАРАТ БАШИРОВ,политолог:
«Несмотря на то, что легитимность избрания Беглова на выборах подвергать сомнению нельзя, они состоялись, они легитимные, хорошая явка, хороший процент. Но тем не менее информационный фон он, конечно, работает в негативную сторону. Поэтому с муниципальными выборами надо что-то делать с точки зрения разведения их с губернаторскими».

На прошедших 8 сентября губернаторских выборах победу одержал временно исполняющий обязанности главы города Александр Беглов. За него отдали свои голоса больше 64% избирателей.

В единый день голосования в Петербурге также выбирали депутатов 110 муниципальных советов. На 1560 мандатов претендовали 5372 кандидата. Почти треть из них — самовыдвиженцы. По закону, результаты голосования муниципальные комиссии должны объявить не позднее 18 сентября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.