По Невскому проспекту пройдет крестный ход.

В ближайший четверг Петербург отметит День перенесения мощей небесного покровителя и защитника города, Святого благоверного князя Александра Невского.

Утром митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавит литургию в Казанском кафедральном соборе, а в Александро-Невской Лавре праздничное богослужение проведет наместник монастыря, епископ Кронштадтский Назарий.

В 11:00 на Невском проспекте начнется крестный ход, во главе которого понесут одну из главных святынь Петербурга — Казанскую икону Божией Матери.

Общегородское праздничное шествие в честь празднования дня перенесения мощей Святого благоверного князя было учреждено императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году и не прерывалась вплоть до 1921 года. 

ПРОТОИЕРЕЙ КОНСТАНТИН ГОЛОВАТСКИЙ,клирик Казанского кафедрального собора, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии:
«Когда общегородской крестный ход дойдет до площади Александра Невского, он встретится с малым крестным ходом, который выйдет из Александро-Невской лавры. В этом крестном ходе будут перенесены мощи Александра Невского». 

После Крестного хода в Александро-Невской Лавре откроется культурный фестиваль. Будут работать детская творческая площадка и зона русских народных потешных игр в Митрополичьем саду, организованы мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства. 

Также в рамках торжеств будет вручена премия правительства Петербурга имени Александра Невского за вклад в развитие Северной столицы. 

В связи с подготовкой и проведением крестного хода водителей ждут ограничения движения. Начиная с вечера среды, в течении суток транспорт не сможет проехать по участку площади Александра Невского в направлении от Чернорецкого переулка к мосту Александра Невского, а с 10:30 до 13:30 12 сентября — по Невскому проспекту от Казанской улицы до площади Александра Невского.

По мере прохождения колонны крестного хода ограничения будут сниматься. 

Также в четверг 22 автобусных и 13 троллейбусных маршрутов будут работать по объездным и укороченным трассам.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.