Это будет третье вафельное полотно в Северной столице.

На перекрестке Коломяжского и Богатырского проспектов появится третья в Петербурге вафельная разметка, сообщает газета «Петербургский дневник» со ссылкой на пресс-службу Дирекции по организации дорожного движения.

Характерная ромбовидная разметка появилась в городе этим летом. В июне ее нанесли на углу Светлановского проспекта и улицы Орбели, а в конце августа разметкой покрыли перекресток Пискаревского и Полюстровского проспектов.

Вафельную разметку наносят на сложные перекрестки. Она обозначает границы, за которые запрещено заезжать, если на перекрестке образовалась пробка. В Смольном положительно оценили эксперимент по разгрузке перекрестков с интенсивным движением при помощи разметки, отмечает издание.

В Дирекции по организации дорожного движения считают, что о результатах эксперимента говорить рано. Его начало пришлось на лето, когда в городе на Неве не такое плотное движение, и пробок гораздо меньше, чем в другие времена года.

Новая разметка может появиться уже на этой неделе. Дорогу покрывают желтым термопластиком, в который добавляют стеклошарики-светоотражатели. Стоимость работ на одном перекрестке оценивается в 120 тысяч рублей. На работы уходит час, еще час нужен, чтобы покрытие высохло. Срок службы такой разметки — не менее трех лет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Яндекс.Карты