Одобрение экспертов заслужила высокая техническая оснащенность избирательного процесса.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод заявил, что губернаторские выборы в Петербурге признаны российскими и иностранными экспертами чистыми и конкурентными, сообщает ТАСС.

Брод отметил, что следует разделять губернаторскую и муниципальную кампании. Если первые выборы были чистыми, то старт муниципальных оказался проблемным.

Кроме того, специалист отметил хорошую техническую оснащенность избирательного процесса на выборах в Петербурге. На 473 участках использовался комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), 1,8 тысяч участков были оснащены камерами видеонаблюдения. Всего работало более 3,6 тысяч камер.

На прошедших 8 сентября губернаторских выборах победу одержал временно исполняющий обязанности главы города Александр Беглов. За него отдали свои голоса больше 64% избирателей.

В единый день голосования в Петербурге также выбирали депутатов 110 муниципальных советов. По закону, результаты голосования муниципальные комиссии должны объявить не позднее 18 сентября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».