Глава города выделил восемь основных событий, произошедших в Петербурге с 26 августа по 1 сентября.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подвел итоги недели на своей странице «ВКонтакте». Градоначальник выделил восемь наиболее важных тем.

Так, он поздравил жителей города с Днем знаний и отметил, что все классные руководители уже с этого месяца будут получать надбавку в 5000 рублей.

Также глава города рассказал об инспекционной поездке в Московский район. Там он проверил, как исполнены отданные им ранее поручения. Из сделанного: открыт офис врачей общей практики, его ждали 6000 жителей новостроек;  заработал детский сад на 220 мест с бассейном; отремонтирован один этаж дома молодежи «Пулковец» и найдены средства для продолжения его реконструкции.

«Я видел ваши жалобы по Парку Авиаторов, убедился в этом сам! Парк в плохом состоянии. В следующем году будет полностью обновлен», — добавил Александр Беглов.

Еще одним значимым событием стало подведение итогов конкурса «Родной район». На этой неделе названы имена победителей. Это Красногвардейский района с планом благоустройства набережной Охты, у него первое место. На втором — Петроградский с благоустройством Южной дороги. Замыкает тройку Центральный район с системой скрининга для ранней диагностики онкологии.

Победителей определили сами жители на открытом голосовании, оно проводилось через МФЦ и в интернете.

Врио губернатора отметил и открытие нового участка Гранитной улицы, соединяющий Ладожский вокзал с Новочеркасским проспектом. Запуск движения поможет разгрузить соседние улицы.

Еще одним открытым объектом стал стадион «Шторм» в Кировском районе. На нем предусмотрено несколько площадок для игровых видов спорта. Они доступны для всех. Глава города пообещал, что в следующем году эта спортивная зона будет расширена.

Инспекцией Московского района дело не обошлось. Вместе Алексеем Миллером врио губернатора проверил благоустройство на Большом проспекте Петроградской стороны от площади Льва Толстого до проспекта Добролюбова. Работы были проведены на средства «Газпрома» Итог благоустройства: тротуары вымощены гранитом, установлено красивое ограждение. А в Подковыровском саду, Ново-Ленинском и Большом Рыбацком скверах появились светодиодные фонари в историческом стиле «Я был в восторге», — написал Александр Беглов.

Также к главным темам недели отнесен запуск четырех новых маршрутов «Чижика» от Ладожской. Они доступны для родителей с колясками и маломобильных граждан, оснащены кондиционерами и зарядками для телефонов, на борту работает вай-фай.

Александр Беглов отметил, что «Чижик» ездит в три раза быстрее обычных составов и сообщил, что уже разрабатывается план строительства линий скоростного трамвая от метро «Южная» в Колпино и из Купчино через Шушары до Славянки.

Восьмой темой стал запуск в Кронштадте первой в России сети 5G. «Приведу пример, какую конкретную пользу она приносит. Картинка в камерах наблюдения с высокой четкостью, то есть выше наша безопасность. Такая связь — это основа для инноваций, например, для беспилотного транспорта. Это движение Петербурга к «Умному городу». Хотя он уже, конечно же, самый умный!», — написал врио губернатора.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: Александр Беглов / «ВКонтакте»