С успешным событием коллектив депо поздравил врио губернатора Александр Беглов.

Два новых маршрута скоростного трамвая «Чижик» запустили сегодня в районе Ржевка-Пороховые. Линия свяжет Ладожский вокзал с железнодорожной станцией «Ржевка» и улицей Потапова. 

Всего на линии выйдут 23 состава. Специально для них построили новое трамвайное депо. С 1 сентября проект «Чижик» полностью реализован, четыре трамвайных маршрута — № 8, № 59, № 63 и № 64 начинают функционировать так, как это было изначально предусмотрено государственно-частным партнерством. С полноценным запуском трамвая коллектив депо поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Наш город возвращает себе имя первой трамвайной столицы. Когда-то город был таким, потом трамвай стал уходить, но вот эта новая система с выделенной полосой дает возможность из удаленных районов нашего города добраться до метро в течение 10-20 минут».

«Чижик» — трамвай нового поколения. Благодаря восьми мощным электродвигателям он движется со скоростью в 2 раза выше, чем его предшественники. Разработчики постарались сделать вагоны максимально комфортными для пассажиров, для этого максимально занизили пол трамвая и расширили салон, а также распределили места для горожан в инвалидных креслах и родителей с детскими колясками.

В планах по развитию транспортной системы Петербурга скоростному трамваю отводится одна из ведущих ролей. В будущем новые линии планируют запустить из Купчино до Славянки, от станции метро «Шушары» в Колпино.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».