Проект соответствующего постановления сейчас проходит экспертизу.

Антикоррупционную экспертизу проходит проект постановления Смольного, обязывающий Городской центр управления парковками создать к 2022 году сеть из 150 станций велопроката на 1500 велосипедов. Саму работу выполнит подрядчик, задача госучереждения его выбрать и строго контролировать. Как пишет «Фонтанка», первые 50 станций должны появиться уже в следующем году. Но хотя услуга коммерческая, после утверждения полномочий управление парковками представит заявку на финансирование проекта в рамках городского бюджета.

ВЛАДИМИР КУМОВ,куратор проекта Let’s bike it!, советник замминистра транспорта РФ:
«Такие велопрокаты никогда не выходят на самоокупаемость, то есть, дотационные проекты в любой стране мира, потому что достаточно сложно зарабатывать на таких велопрокатах, но при этом город выигрывает по очень многим другим параметрам — снижение количества пробок, здравоохранение в плане здоровья, экология, развитие туризма».

Ранее запустить сеть велопроката в Петербурге планировал банк ВТБ — уже в следующем году от 500 до 2000 велосипедов. Сейчас у нас работает сеть «Велогород» — 21 станция и 95 велосипедов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».