Бюст установили в Авиагородке в сквере имени Викентия Грязнова.

Сегодня в Авиагородке открыли памятник Герою Советского Союза Викентию Грязнову. Бюст из бронзы установили в сквере на улице Пилотов. Неподалtку, на Штурманской улице, жила семья героя. 

23 апреля 1973 года террорист захватил самолет Ту-104, летевший из Ленинграда в Москву. Экипаж не выполнил требования лететь в Стокгольм и тогда прогремел взрыв. Бортмеханик буквально накрыл бомбу своим телом. Самолtт благополучно приземлился, пассажиры не пострадали. Звание Героя Советского Союза Викентию Грязнову присвоено посмертно.

ЕЛЕНА ГРЯЗНОВА,дочь Викентия Грязнова:
«Когда приехали награждать из Москвы Золотой звездой Советского Союза, это происходило все на кухне, потому что все это было засекречено. И сказано родственникам, что никто не должен знать, поэтому даже мои друзья в университете, подруги, никто не знал долгое время, что произошло в нашей семье».

Лишь спустя годы о подвиге бортмеханика стали писать газеты и снимать документальные фильмы, а семья героя решила увековечить его память. Самую активное участие приняли городские власти. Сегодня в церемонии открытия бюста приняли участие Александр Беглов и Вячеслав Макаров. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Показал пример самопожертвования и, самое главное, отдать свою жизнь за других людей. Пять лет назад этому скверу было присвоено имя Викентия Григорьевича. Сегодня мы открыли памятник этому герою. Мы всегда будем помнить своих героев, своих ленинградцев, своих петербуржцев, совершивших свой подвиг не только во время войны, но и в мирное время».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы понимаем, что народная мудрость: героями не рождаются, героями становятся. От того, как действует человек в сложной и непредвиденной ситуации, в драматической обстановке и зависит личность. Викентий Григорьевич — это герой по складу характера, поведению и человек, который спас жизни 51 человека и экипаж».

На создание бюста у скульпторов ушло 8 месяцев. По словам родственников, этот бронзовый портрет как нельзя лучше передает образ Викентия Грязнова. Честного и открытого человека, который в критический момент не задумаваясь отдал жизнь ради спасения пассажиров.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».