Сатирик, чье творчество наполнено неповторимым юмором, прожил очень непростую жизнь.

Михаил Зощенко родился в 1894 году в Петербурге в творческой семье. Его отец был художником и служил при Императорской академии художеств, а мать, актриса до замужества, публиковала свои рассказы в газете «Копейка». Когда в 1907 году отец будущего писателя умер, семья оказалась в бедственном положении.

В 1913 году Михаил Зощенко окончил Санкт-Петербургскую гимназию и поступил на юридический факультет Петербургского университета. Но через год его отчислили из-за неуплаты. Тогда Зощенко отправился работать контролером на Кавказской железной дороге.

С приходом Первой мировой войны юный Михаил Зощенко пошел на фронт добровольцем. Из-за отравления газами у Зощенко обострилась сердечная болезнь, и в 1917 году он был отчислен в резерв. За годы войны был награжден четырьмя орденами. 

Летом того же года Зощенко назначили начальником почт и телеграфов и комендантом почтамта Петрограда. За свою жизнь знаменитый писатель сменил более пятнадцати профессий: «Я был милиционером, счетоводом, сапожником, инструктором по птицеводству, телефонистом пограничной охраны, агентом уголовного розыска, секретарем суда, делопроизводителем. Это было не твердое шествие по жизни, это было – замешательство».

Работая в уголовном розыске Петрограда, Зощенко начал заниматься в творческой студии при издательстве «Всемирная литература», которой руководил Корней Чуковский. Там будущий писатель познакомился с Валентином Кавериным, Львом Лунцем, Елизаветой Полонской, с которыми в 1921 году они образовали литературное объединение «Серапионовы братья».

Михаил Зощенко дебютировал в печати в 1922 году. Тогда была опубликована его первая книга «Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова», ставшая литературной сенсацией. К середине 20-х годов Зощенко стал одним из самых востребованных писателей.

Известный в первую очередь своими рассказами, Михаил Зощенко написал и множество пьес. Среди них – «Уважаемый товарищ», «Преступление и наказание», «Опавшие листья», «Солдатское счастье».

Когда началась Великая Отечественная война, Зощенко обратился в военкомат с просьбой отправить его на фронт, но получил отказ как «негодный к военной службе». С первых дней войны писатель присоединился к группе противопожарной обороны, которая боролась с зажигательными бомбами. Вместе со своим сыном он дежурил на крыше дома во время бомбежек.

В 1943 году Зощенко переехал в Москву, где работал в журнале «Крокодил». В том же году в журнале «Октябрь» начали выходить первые главы повести «Перед восходом солнца». Произведение не понравилось Сталину, и печать последующих глав приостановили.

В 1946 году журнал «Звезда», не поставив Зощенко в известность, напечатал его рассказ «Приключения обезьяны». Произведение стало поводом для принятия в августе 1946 года постановления ЦК ВКП(б) «О журналах "Звезда" и "Ленинград"». Зощенко был исключен из Союза писателей. Его семье пришлось голодать. Лишь после смерти Сталина, в 1953 году, Зощенко был вновь принят в Союз писателей.

Последние годы жизни Михаил Зощенко провел на даче в Сестрорецке, где и скончался 22 июля 1958 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.