Торжественно-траурные церемонии проходят на Пискаревском и Серафимовском кладбищах.

75 лет исполнилось со дня окончания одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Петербург-Ленинград вспоминает сегодня своих героических защитников и освободителей. 

9 августа 1944 года завершилась битва за осажденный город, который умирал, но не сдавался, оттягивая на себя с других фронтов значительные силы немцев и финскую армию. 

Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных сил. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин расскажет о торжественно-траурной дате.

Александр Буренин,корреспондент:
«Монумент на площади Победы, на въезде в город с южной стороны, как одно из главных напоминаний как же близко был враг, осаждал и обстреливал город, но так и не ступил на территорию Ленинграда». 

Торжественно-траурная церемония у монумента героическим защитникам Ленинграда. Минута молчания под стук метронома 

Цветы к постаменту возлагают глава города Александр Беглов и спикер парламента Вячеслав Макаров, представители общественной палаты, ветеранских организаций. 

Чуть позже Александр Беглов и Вячеслав Макаров, в неформальной обстановке, лично поздравили с важной датой ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. 

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Здоровья вам! Терпения вам! А мы всегда будем с вами! С Праздником!». 
Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Поздравляю вас с этим замечательным праздником, всего вам самого доброго. Спасибо за то, что вы у нас есть. Вместе мы — Петербург, вместе мы — Ленинград». 

Битва за Ленинград унесла сотни тысяч жизней. На Пискаревском кладбище сегодня вспоминали тех, кто так и не услышал слова Победа, но приближал ее каждый день, не только на фронте, но и трудом в тылу. Прошло 75 лет, здесь не важно время, люди, пережившие войну, ни на минуту не забывают о тех днях, словно это было вчера. 

Валентин Богданов,участник битвы за Ленинград: 
«Такое чувство радости и гордости за то, что Ленинград полностью освобожден. Что над ним не висит тот объем, положение, когда за 10-13 километров были вражеские захватчики». 

Вспоминали жертв войны и на Серафимовском кладбище. День окончания Ленинградской битвы — новая для города дата. Хотя, это одно из самых затяжных сражений в истории Великой Отечественной. Здесь же и страшные блокадные 900 дней. 

Ленинград выстоял, хотя в планах захватчиков, замкнутый в смертельное кольцо, должен был исчезнуть, погибнуть, сдаться за несколько месяцев. После прорыва блокады наступил перелом. 9 августа 1944 года Советские войска одержали окончательную победу в Выборгско-Петрозаводской операции. 

До 9 мая 1945 года оставалось еще 8 месяцев. Но ход войны изменился, на смену обороне, пришло наступление. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».