Водный комплекс – победитель конкурса «Фонтан для горожан».

Народное голосование проходило в течение нескольких месяцев, за реконструкцию объекта на Слободской улице высказалась треть участников опроса. Татьяна Баженова наблюдала за пуском. 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«Долгожданное событие для жителей Невского района произошло. Здесь, в саду 30-летия Октября, буквально час назад запустили фонтан. Он заработал спустя 30 лет. Фонтан был заброшен и не работал, поэтому для местных жителей эта зеленая зона теперь заиграла новыми красками».
МАКСИМ ШАСКОЛЬСКИЙ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Этот фонтан был главным украшением сада 30-летия Октября, и сегодня он возрождается».

Ремонт фонтана занял чуть больше 2,5 месяца. Рабочие приступили к реконструкции в конце мая. Здесь полностью обновили систему водоснабжения и водоотведения, наладили электрофикацию, поменяли чашу фонтана. 

ОЛЕГ МУРТАЗИН,Начальник управления городской водной инфраструктуры ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»:
«Чаша была выполнена из бетона, который находился в аварийном состоянии: многочисленные трещины, нарушенная гидроизоляция. Старая чаша была разобрана, установлена новая чаша из гранита, к которой применена оборотная система водоснабжения».

Увидеть запуск фонтана пришли сотни горожан и все они, конечно, голосовали в рамках проекта «Фонтан для горожан»в рамках программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, которая формируется по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова.

Весной администрация Петербурга запустила опрос, где просила проголосовать за то, какой фонтан должен быть отреставрирован в этом году прежде всего. Выдвигались три объекта, этот фонтан стал победителем, набрав 32 тысячи голосов. Также отреставрируют фонтан в Любашинском саду и на проспекте Королева. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».