Сообщения о применении физической силы в СИЗО-1 появились в интернете 7 августа.

Проверка, проведенная после появившейся в сети информации о пытках заключенных в СИЗО-1, выявила множество нарушений со стороны сотрудников «Крестов». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы ФСИН, Валерия Максименко.

«Там ситуация, в общем-то, не самая хорошая получается. Там куча нарушений, что смогли выявить при проверке сотрудники центрального аппарата ФСИН за вчерашние полдня и за ночь», — подчеркнул Максименко. 

Нарушения заключаются в том, что людей переводили из камеры в камеру, подсаживали несудимых к судимым и не вели никакого учета.

Заместитель главы ФСИН рассказал и об использовании в СИЗО-1 методов «перевоспитания» вместо фиксирования нарушений, объявления взысканий и применения более строгих условий.

«Работать люди не хотят, ссылаясь, что работников не хватает. Поэтому идут по простому пути: либо сами бьют, либо, как в этом случае, подсаживают к головорезам», — отметил Валерий Максименко.

Напомним, 7 августа Федеральная служба исполнения наказаний по Петербургу и Ленобласти направила группу сотрудников в «Кресты» для проверки информации об избиениях заключенных в СИЗО-1, которая появилась в сети интернет. Позже СИЗО-1 заинтересовался и Следственный комитет Петербурга, который начал проверку в отношении учреждения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Яндекс. Карты