Неформальные офисные пространства появляются в разных районах города.

На Васильевском острове открывается новое пространство «Линии». Шесть этажей здания отдадут под коворкинг, магазины и ресторанные проекты. Как и почему в Петербурге набирают популярность неформальные пространства, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Антон Никитин. 

АНТОН НИКИТИН,корреспондент:
«Еще буквально лет пять назад большей части россиян слово «коворкинг» не сказало бы практически ничего. Сегодня же коворкинги приходят на смену офисам. Они совершенно разные, а их резидентами становятся не только фрилансеры, но и крупные компании».
АЛЕКСАНДР ШАРАПОВ,президент компании по созданию коворкингов:
«Считается, что офисный рынок на пару столетий задержался. Сегодня люди осознали, что не надо арендовать площадь, ремонтировать, меблировать ее, думать о чае. Все это тебе делает компания».

Коворкинги становятся чем-то средним между офисом и гостиницей. Абонементы бывают на день, ночь, сутки или месяц. В Петербурге первый коворкинг появился приблизительно 5 лет назад, сегодня их 25.

МАРИЯ КАЗИНА,операционный директор федеральной сети коворкингов:
«Мы считали, что в среднем услугами коворкинга пользуются около 20 тысяч человек в Петербурге. С каждым годом это количество растет, потому что увеличивается число коворкингов. Только в этом квартале было открыто два новых коворкинга, в том числе один рядом с нами. Мы ждем нового притока резидентов, в том числе к нам».

Это не удивляет, потому что развивающиеся стартапы имеют возможность расширения — гибкость открытого пространства позволяет офису расти пропорционально проекту. Нет необходимости все перестраивать и ждать окончания ремонта. Коворкеры находят друзей и партнеров прямо в офисе. Отдельным бонусом они называют саму атмосферу.

НАТАЛЬЯ БЕССИЛИНА,коворкер:
«Это современно! Сам коворкинг современный, очень классная атмосфера. Очень круто, что все, кто сюда приходит, на своей волне. С ними приятно общаться, можно узнать что-то новое, завести интересные знакомства».

Самым современным в стране считается коворкинг в «Бергольд Центре». Совсем скоро этот титул может забрать новый проект этой же команды в строящемся общественном пространстве на Васильевском острове.

ВЛАДИМИР ДОРОФЕЕВ,исполнительный директор, управляющий партнер сети коворкингов:
«Здесь мы продолжим нашпиговывать технологиями наш коворкинг. К уже существующим смарт-стеклам, системе ароматизации, раздельному климат-контролю мы добавим столы с условно «электроногами». Здесь мы добавим модульное освещение, которое будет меняться автоматически в зависимости от освещенности».

Причем сам коворкинг займет верхние этажи, а с нулевого до третьего разместятся спортивный клуб, образовательный центр, а также кафе и разные салоны. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».