Временно исполняющий обязанности губернатора проверил ход строительства стратегически важных для Колпино объектов.

Это не первый визит Александра Беглова в район. Транспортная инфраструктура там много лет оставляет желать лучшего, и путепровод над железной дорогой исправит ситуацию с пробками. Также в Колпино, где активно строится жилье, крайне нужны школы и детские сады. Итоги объезда — у Александра Чуева. 

Развитие дорожной сети — одна из самых острых проблем Колпино. Район буквально задыхается в пробках. Александр Беглов проверил, как идет реконструкция магистральной Оборонной улицы и строительство 330-метрового путепровода через железную дорогу Московского направления. С четырехполосным движением.

Строители хвастаются — идут с опережением графика на полгода и уже 1 декабря здесь проедут первые машины. Трасса является объездной — открытие пути позволит вывести большегрузный транспорт из Колпино. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Таких строителей надо поддерживать, те, кто досрочно выводит объекты, надо их поддерживать, чтобы они работали на город. Выполняют мероприятия по экологии, берут социальную нагрузку, поэтому хорошо».

Глава города проверил строительство местного детского сада на 120 мест. Он находится на территории комплекса малоэтажной застройки на Понтонной улице. Социальный объект тоже возводят с опережением сроков и 1 ноября там должны перерезать красную ленту.

Александр Беглов рассказал горожанам, что увидел за входными дверями, а также обсудил в целом вопросы социальной инфраструктуры. В прошлом году в Петербурге ввели 4 миллиона квадратных метров жилья, это больше чем в Москве. Однако строительство детских садов, школ и поликлиник не поспевает. По словам градоначальника, власти разобрались со всеми инфраструктурными долгостроями. Где-то помогли преодолеть бюрократические проводочки или просто сменили подрядчика.

Кроме того, из федерального резервного фонда городу выделено более 10 миллиардов рублей на выкуп помещений под соцобъекты. До конца года на эти средства откроют 24 новых детских сада, 12 школ и 9 медучреждений. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы договорились, что в этом году закончат проектирование школы. Стройку начнут в 2022 году, скорей всего».

Александр Беглов обсудил с общественниками программу развития Колпино. Весной в Петербурге запустили проект «Родной район». За два месяца специалисты опросили более 400 тысяч человек. Предложения горожан легли в основу профильных программ. В конце года правительство подведет итоги конкурса на лучшую подобную программу. Район-победитель получит 100 миллионов рублей на свое развитие. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Бюджет города более 600 млрд рублей, но вот собрались там 12 человек членов правительства, ну еще председатели комитетов и 50 депутатов Законодательного собрания и начали сами делить этот бюджет. Правильно? Ну конечно неправильно! Основные направления безусловно нужно развивать, смотреть, но прежде всего нужно, конечно, советоваться с жителями».

В Колпино рассказали об исполнении поручений градоначальника, которые он дал во время своих предыдущих визитов. Так, на территории 452 школы восстановили покрытие с резиновой крошкой, оборудовали современное освещение и ограждения, а также установили новое спортивное оборудование. Завершаются работы еще на одном объекте. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ, корреспондент:
«В сквере Героев-Ижорцев теперь можно бесплатно подключиться к Wi-Fi. Кроме того, специалисты подключили видеокамеры, расставили десять дополнительных скамеек, а сейчас проводят ремонт дорожек и возводят новую детскую площадку».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».