Сегодня Александр Беглов проверил, как идет рекультивация полигона.

Полигон твердых бытовых отходов «Новоселки» будет полностью засыпан защитным слоем к концу сентября 2020 года. Откосы свалки уже укрыты на 70 процентов. Об этом сегодня сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Градоначальник проверил, как идет рекультивация полигона. Долгое время свалка создавала проблемы для горожан. Несмотря на соблюдение санитарной зоны с двукратным запасом, запах мусора все равно мешал жить собственникам квартир новостроек, которые с течением времени подобрались к объекту. 

В апреле 2017 года «Новоселки» закрыли. В мае прошлого года началась рекультивация. По словам Александра Беглова, за это время проделана большая работа. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Первый характерный признак, когда на свалке нет птиц. Значит, укрытие произведено. Если бы тут кусок оставили, то тут были бы вороны, чайки, крысы, все, что угодно». 

По словам градоначальника, некоторые пользователи интернета пишут, что на полигон продолжают свозить отходы. Но это не так. Александр Беглов поручил организовать на свалке открытую круглосуточную онлайн-трансляцию.

ВЛАДИМИР РУБЛЕВСКИЙ,председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Здесь трехступенчатая система контроля, никакая машина с твердыми бытовыми отходами сюда проехать не может. Александр Дмитриевич нам поручил установить камеры, чтобы и население могло наблюдать за ходом рекультивации, мы из установим и скажем, где можно посмотреть».

Рекультивация полигона «Новоселки» пройдет в два этапа, они рассчитаны на семь лет. Сначала гору мусора специалисты закроют изолирующим слоем с применением современных материалов. Эти работы обойдутся в 757 миллионов рублей. Затем полигон засыпят плодородной почвой, посеют траву и высадят кусты.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».