Первые рейсы трамвая стартуют в сентябре текущего года.

В Северной столице планируют запуск регулярного туристического маршрута ретротрамвая номер один. Вице-губернатор Олег Марков провел рабочее совещание, посвященное новому туристическому бренду.

Планируется, что трасса будет начинаться от Василеостровского трамвайного парка, проходить по Среднему проспекту, проспекту Добролюбова, Кронверкскому проспекту, через Троицкую площадь, Троицкий и Литейные мосты. 

По туристическому маршруту запланировано 17 остановок. Трамвай будет снабжен системой видеорегистрации и наблюдения.

Украшением транспорта станет уникальный подвижной состав. Здесь можно будет увидеть подлинные музейные вагоны или копии знаменитых ленинградских моделей. Главной достопримечательностью станет аналог вагона «Американки», который использовался в довоенное время, в блокаду и после войны, сообщает  «Город+».

В ретротрамвае планируется проводить тематические экскурсии. Вице-губернатор Петербурга отметил, что трамвай создается как для гостей города из других стран, регионов России, так и для петербуржцев. Особое внимание будет уделяться людям с ограниченными возможностями.

«Почетными пассажирами ретротрамвая всегда будут ветераны, гости и участники торжественных мероприятий, посвященных Дню Великой Победы, Дню снятия блокады Ленинграда», —  подчеркнул Олег Марков.

Первые рейсы ретротрамвая номер один стартуют в сентябре 2019 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».