Глава российского государства подчеркнул, что ответственность за фундаментальные риски лежит полностью на Вашингтоне.

Владимир Путин заявил, что односторонний выход США из ДРСМД привел к разрушению одного из основополагающих документов в сфере контроля над вооружениями, а это серьезно осложнило ситуацию в мире. Текст заявления президента России представлен на официальном сайте Кремля.

Глава российского государства отметил, что ответственность за возникшие в результате прекращения действия ДРСМД фундаментальные риски полностью лежит на Соединенных Штатах. По словам Владимира Путина, в Вашингтоне перечеркнули многолетние усилия, направленные на снижение вероятности масштабного военного конфликта.

В связи со сложившейся ситуацией Службе внешней разведки России, министерству обороны и министерству иностранных дел поручено внимательно следить за дальнейшими шагами Вашингтона.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей     дальности был подписан в 1987 году президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. ДРСМД впервые в истории позволил ликвидировать целый класс стратегических вооружений. На протяжении последних 30 лет документ служил фактором, сдерживающим нарастание напряженности в мире.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: kremlin.ru