Многие юные горожане этим летом посетили детские оздоровительные лагеря.

В Смольном подводят первые итоги летней оздоровительной кампании. Более 130 тысяч юных петербуржцев эти каникулы проводят или уже провели в детских лагерях и загородных центрах. Самое пристальное внимание уделяется вопросам безопасности. Обсуждение проходит на фоне череды происшествий в других регионах страны, в которых пострадали дети. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

30 тысяч детей в начале августа отправились на финальную, четвертую, смену в оздоровительные лагеря. Юных петербуржцев принимают в учреждениях города, области, а также в других регионах. Все лагеря, с которыми взаимодействует Смольный, входят в особый реестр. Попасть туда не так-то просто — для этого необходимо пройти серию проверок. Испытания в этом году успешно прошла 171 организация. 

ЖАННА ВОРОБЬЕВА.Председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга: 
«Мы работали очень тесно со всеми контролирующими органами, и я могу сказать, что все поручения, которые нам на правительстве дал временно исполняющий обязанности губернатора, мы выполнили».

И даже присутствие в перечне — еще не гарантия безопасности детей. Александр Беглов сегодня обратил внимание членов правительства на то, что в каждом учреждении нужен контроль безопасности и санитарных условий. На прошлой неделе глава города лично побывал в оздоровительном лагере «Заря» и увидел, как проходят занятия. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я просил бы особо уделить внимание безопасности детей и санитарной обстановке».

Всего на летний отдых юных петербуржцев потратят свыше 2 миллиардов 350 млн рублей. При этом, дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, получают путевки бесплатно. А детям работающих родителей из бюджета города оплачивают 60% от стоимости поездки. 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«Каникулы в оздоровительных лагерях этим летом в общей сложности проведут больше 134 тысяч юных петербуржцев. А всего за год — 160 тысяч детей». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».