Александр Беглов проинспетировал ход работ по ремонту дорог. Всего в городе обновят более сотни улиц. Какие технологии используют при замене дорожного покрытия, увидел Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Любой ремонт не терпит тишины. В том числе и дорожный. Усиливающийся гул спецтехники означает, что началась основная фаза ремонта – укладка асфальта».

Укладывать асфальт нужно пока покрытие горячо, и это не фигура речи. Специалисты тут же замеряют температуру. Есть от 50 до 120 градусов, когда можно укреплять асфальт – если технологию нарушить, будущая дорога потеряет прочность и пойдет битумеыми пятнами.

Александр Беглов скоростью и качеством работы подрядчика остался доволен. Это тот случай, когда проектные документы не расходятся с реальностью. Проинспектированпый адрес лишь один из более чем сотни улиц, где дорожное покрытие должно преобразиться.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Для нас нет больших или малых дорог, все дороги должны быть качественно выполнены. В этом году мы делаем 120 километров дорог, это 119 адресов. На следующий год будем увеличивать. Конечно, будем переходить на долгосрочные контракты с подрядными организациями, с ответственными подрядными организациями, а не жуликами, для того, чтобы они могли подготовиться к выполнению работ заранее».

Техника встраивается в ряд, будущий асфальт высыпают с грузовиков и в дело вступают катки и дорожная фреза.

Новое полотно увеличивается на глазах, параллельно идет и обновление тратуаров. Как шутят рабочие, главное — не поменять поребрики на бордюры, в остальном процесс отточенный.

ВЛАДИМИР КАЛИНИН,руководитель группы компаний по производству асфальта:
«Здесь в центре города есть такие охранные зоны — нельзя изменять отметки исторические. Поэтому в существующих отметках разбирается старых тротуар с дефектами, разбирается поребрик и укладывается асфальтобетон. Вы видите качество тротуаров».

Улица будет открыта для движения уже 7 августа, затем есть 14 дней по нормативу, чтобы нанести разметку. Естественно считаются те 14 дней, когда не бывает осадков.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».