Основные требования активистов касаются появления нового закона. По словам правозащитников, документ позволит оградить россиян от насилия в семьях.

Митинг против домашнего насилия в поддержку сестер Хачатурян прошел на площади Ленина. Туда пришли сотни активистов с плакатами. Требования в основном касаются появления нового закона. По словам правозащитников, документ позволит оградить россиян, и, в первую очередь, женщин от насилия в семьях. 

Активисты ссылаются на официальную статистику: ежегодно разным видам домашних издевательств в России подвергаются 16 миллионов человек.

АЛЕНА ПОПОВА,юрист, соавтор законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия:
«Госдума и Совет Федерации озвучили, что хотят в осеннюю сессию вынести на чтение закон. Он написан, мы за него бьемся более пяти лет. Сейчас наша задача, когда его вынесут на чтение — его не кастрировали, оставили систему защиты жертвы, а не приняли какие-то кусочные, неработающие меры».

Один из лозунгов на митинге — «Мы сестры Хачатурян». С момента трагедии в их семье уже прошел год. Три сестры, устав от постоянных издевательств и насилия, убили своего отца. Митингующие в частности требовали освободить девушек из-под стражи.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».