Среди наиболее важных тем — развитие медицины, льготы для владельцев ЕКП, строительство спорткомплекса «Арена» и другие.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подвел итоги недели на своей странице во «ВКонтакте». Градоначальник обозначил 7 наиболее важных тем.

Так, глава города рассказал подписчикам о прошедшей встрече с главврачами всех поликлиник и больниц Петербурга. Он тезисно объяснил суть программы «Бережливая поликлиника», которую внедряют во всех медучреждениях города: формат отличают сокращенное время ожидания в регистратуре, более длительные прием врача и электронные карты. 

Александр Беглов уточнил, что по обновленной системе уже работают 37 детских и 14 взрослых поликлиник. До конца года стоит задача увеличить число детских до 75, взрослых – до 35.

Вторым пунктом в списке итогов недели врио губернатора указан визит в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, где впервые за последние 9 лет провели операцию по пересадке печени. Врачи справились с задачей и спасли 54-летнюю петербурженку.

Александр Беглов пообещал модернизировать учреждение, в течение года сделать капремонт в двух отделениях. Кроме того, в 2021 году в эксплуатацию сдадут новый корпус НИИ.

В Пушкинском районе построят большой современный медицинский центр, заявил градоначальник. Проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства: из 2 миллиардов рублей город заплатит 0,67 миллиарда, остальные средства выделит инвестор. Работы над проектом планируют начать в сентябре.

Также на минувшей неделе глава Петербурга распорядился закупить автобус для Центра реабилитации инвалидов на Загребском бульваре, благоустроить территории под навесом и оборудовать на территории учреждения сад ощущений для слабовидящих.

Еще одним важным пунктом стало снижение стоимости разового проезда в метро для владельцев Единой карты петербуржца или карты системы МИР. Так, с 1 сентября поездка по ЕКП обойдется горожанам в 30 рублей, по карте МИР – в 35. 

Результаты инспектирования строительной площадки спорткомплекса «Арена» на улице Коммуны показали, что работы идут согласно графику. Уже 25 августа петербуржцы смогут оценить новую зону с открытым доступом, пространства для легкой атлетики и толкания ядра, а также мини-футбольное поле.

Отдельное внимание Александр Беглов уделил восстановлению мемориала погибшим ленинградским детям. На реставрацию памятника выделили средства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: Александр Беглов / «ВКонтакте»