Сегодня в Петербургском университете чествовали первокурсников.

Полуденный залп пушки Петропавловской крепости сегодня прозвучал в честь начала нового учебного года. На площади Сахарова первокурсники СПбГУ торжественно произнесли клятву университета. В этом году студентами университета стали 3 тысячи 406 человек. Средний балл ЕГЭ на бюджетные места вновь побил рекорд и достиг 92,49 балла. 419 новых студентов получили 100 баллов как минимум по одному предмету. 

АЛЕКСАНДР ГУЦАН,Полномочный представитель президента России в СЗФО: 
«Вы прошли трудный отбор для того, чтобы стать студентами одного из ведущих российских университетов. Вы те, кто, наверное, лучшие. Я в этом убежден».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Конечно, студенческие годы будут всегда вспоминать, а те знания и тот жизненный опыт, ту культуру, которую они получат, учась в университете, они, конечно, сохранят на долгие годы».
НИКОЛАЙ КРОПАЧЕВ,ректор СПбГУ:
«В университете 200 программ магистратуры, 140 программ бакалавриата и специалитета и 3 тысячи дополнительных программ».
АЛЕКСЕЙ КУДРИН,председатель Счетной палаты России:
«Студенту нужно уметь ориентироваться, дообучаться, переходить с одной позиции на другую, уверенно ориентироваться в современном мире».
ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,председатель совета директоров ОСК: 
«Вы стали наследниками и сопричастниками дел великих ученых, изобретателей, инженеров, политиков, которые вышли из стен этого прекрасного учебного заведения».

Лучшие первокурсники сегодня получили студенческие билеты из рук ректора СПбГУ, а затем праздник переместился на стрелку Васильевского острова. Там студенты запустили в Неву так называемые кораблики надежды. Для Петербургского университета это уже 296-й учебный год.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».