Функциональное наполнение будущего пространства определят в рамках конкурса.

Смольный готовится объявить конкурс на концепцию арт-парка на Петроградской стороне. Об этом стало известно сегодня во время визита временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова. Каким будет парк, определит международный конкурс. Но финальное решение о том, что именно наполнит пространства будущей культурно-рекреационной зоны, останется за горожанами. Этой позиции придерживается градоначальник. 

Судьба территории на Ватном острове обсуждалась больше века. Проектов было немало, но все они так и остались эскизами на бумаге. И теперь город намерен создать лучшую в мире зону отдыха для горожан и гостей. Финансировать его будут из городского и федерального бюджетов. Конкурс на концепцию проведут совместно с финансовым институтом развития в жилищной сфере «Дом.РФ».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Горожане ждали больше ста лет, когда здесь будет парк. Президент поддержал инициативу горожан, и здесь будет прекрасный парк. Что будет в этом парке, какие элементы в подземном пространстве, будет ли фонтан, как будет выглядеть этот парк. Это очень важно».
АЛЕКСАНДР ПЛУТНИК,генеральный директор Института развития в жилищной сфере «Дом.РФ»: 
«Будут приглашены все крупнейшие мировые бюро. Мы совместно с администрацией будем формировать жюри, российских экспертов, петербуржцев, звезд архитектуры для того, чтобы этот район, как сказал Александр Дмитриевич, стал одним из лучших в мире». 

Окончательная концепция будет известна через 8 месяцев. В апреле идею создания парка презентовали президенту России Владимиру Путину, который поддержал проект и выступил за перенос судебного квартала с данной территории. До конца года объявят конкурс на разработку концепции.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».