Также сегодня пройдет первая театральная экскурсия на воде «Александринский театр в истории Петербурга».

Сегодня Александринский театр Петербурга открывает новый, 264-й сезон. В 10:00 в соборе Петропавловской крепости  состоится церемония возложения цветов на могилы императриц: Елизаветы Петровны, учредившей театр 30 августа 1756 года, и Александры Федоровны, в чью честь театр был назван в 1832 году. Об этом сообщается на официальном сайте театра.

В здании Александринского театра пройдет сбор труппы, пресс-конференция художественного руководителя театра Валерия Фокина, открытие скульптурного бюста императрицы Елизаветы Петровны. Также в театре будет представлена новая форма капельдинеров Новой сцены, созданная по эскизам Валентина Юдашкина.

В 14:30 от причала набережной реки Фонтанки, напротив Новой сцены Александринского театра, стартует первая театральная экскурсия на воде «Александринский театр в истории Петербурга».

Александринский театр — петербургский театр, один из старейших драматических театров России, сохранившихся до нашего времени. Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны 30 августа 1756 года, первоначальное название — «Русский театр для представлений трагедий и комедий». В августе 2014 года Александринскому театру присвоен статус Национального достояния. В 2016 году театр включен в реестр в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: alexandrinsky.ru