Уже несколько лет автомобилисты, пешеходы и власти города ищут компромисс в этом непростом вопросе. Мнения сторон выслушал Антон Никитин.

АНТОН НИКИТИН,корреспондент:
«Центральная улица Петербурга — Невский проспект. Его по праву можно назвать одним из самых оживленных в городе. Естественно, здесь каждый день находятся желающие пренебречь правилами дорожного движения, и иногда это оборачивается самой настоящей трагедией».

2018 год — 13 ДТП с участием пешеходов, и все рядом с переходами. 13 человек травмированы, 1 погиб.

2019 год — 3 аналогичных случая и 4 резонансных происшествия: машины вылетали на тротуары, 14 человек пострадали, пятеро погибли. А также два наезда на пешеходов на проезжей части, и снова — один пострадавший и один погибший. В Госавтоинспекции нашли выход.

НАТАЛЬЯ КЛЯЧКОВА,заместитель начальника Отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Наиболее эффективной мерой, направленной на снижение количество ДТП с участием пешеходов, является исключение возможности их выхода на проезжую часть вне специально определенных мест. Это достигается посредством установки перильных ограждений. Действующим ГОСТом не предъявляется отдельных требований к эстетике ограждений, определяется лишь их тип, высота и наличие перекладин».

ГОСТам это не противоречит, но исторический облик Невского может пострадать, заявили в комитете по охране памятников города.

Мы спросили мнение петербуржцев и гостей города: что первостепенно — безопасность или культурное наследие, и возможно ли найти компромисс?

— Во-первых, это безопасность, а во-вторых, наши граждане должны немножко соблюдать правила вождения.

— Я противник любых заграждений! Здесь достаточно широкая пешеходная часть, чтобы все могли уместиться. Да и тут вообще выделенная полоса для автобусов. Мне кажется, вообще нужно избавляться от всех заграждений в нашей стране.

— С моей точки зрения, безопасность людей — превыше всего. В конце концов, это можно сделать дизайнерски, продумано, так, чтобы не испортить тот Невский, к которому мы привыкли.

Среди дополнительных мер, призванных обеспечить безопасность всех участников дорожного движения, в Госавтоинспекции назвали также установку спецсредств фиксации нарушений ПДД. Список адресов уже направлен в Городской мониторинговый центр.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».