С таким заявление врио губернатора Алекандр Беглов выступил на встрече с обер-бургомистром Дрездена Дирком Хильбертом.

В Петербург для участия в мероприятиях, связанных с проведением Дрезденского оперного бала, прибыли почти 150 человек. В составе официальной делегации — обер-бургомистр Дрездена Дирк Хильберт. В эти минуты врио губернатора Александр Беглов проводит с ним встречу.

В представители городов-побратимов обсуждают в Смольном развитие двустороннего сотрудничества и первое проведение в России Дрезденского оперного бала.

Как отметил глава Северной столицы, Германия была и остается одним из основных инвестиционных партнеров города на Неве.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Исторически с нашим городом была связана деятельность многих немецких промышленников. […] Сегодня в России работают более 4500 компаний с германским капиталом. И более 10 процентов из них — в Санкт-Петербурге. В 2018 году Германия заняла третье место по товарообороту среди стран-партнеров нашего города. Мы намерены увеличивать эти показатели».

Между Петербургом и Дрезденом действует дорожная карта сотрудничества на 2018-2025 годы. В рамках этой работы немецкая сторона предложила участвовать городу на Неве стать участником проекта «Трансформация в сторону безвыбростного городского транспорта в Дрездене и Санкт-Петербурге».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Со своей стороны мы хотим выступить с предложениями организовать тестирование новых типов подвижного состава на альтернативных источниках энергии. В случае успешного апробирования эти технологии могут быть использованы отечественными производителями».

Также Александр Беглов пригласил представителей Дрездена на международный культурный форум и международный инновационный форум, которые пройдут в Петербурге в ноябре.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».