В Петербурге готовятся к Единому дню голосования. Общественная палата города и территориальные избирательные комиссии завершили второй этап обучения наблюдателей во всех 18 районах.

Курсы посетили четыре тысячи человек. Основная задача общественных наблюдателей — следить за тем, чтобы предстоящие выборы прошли в соответствии с действующим законодательством.

АЛЕКСАНДР ВАХМИСТРОВ,председатель рабочей группы по общественному контролю реализации избирательных прав Общественной палаты Санкт-Петербурга:
«Подготовка наблюдателей подходит к своему концу. Нами подписаны были соглашения с 47 некоммерческими организациями, работающими в Санкт-Петербурге. Из них три общероссийские. Списки все сформированы. Мы провели первый тур обучения в БКЗ «Октябрьский». Это было в июле месяце. И мы закончили как раз сегодня, последние прошли обучение в Невском районе, где мы на базе 18 районов собирали наблюдателей в разрезе тех территориальных избирательных комиссий, которые работают в этом районе».
АЛЕКСАНДР МАЛЬКЕВИЧ,председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций:
«Надо отдать должное Общественной палате. Все полностью перекрыто, самые дельные участки — все будет под общественным контролем и надзором. Хочу отметить высочайший уровень организации всех этих процедур, за которые отвечает Общественная палата Санкт-Петербурга. Начиная с высочайшего уровня обучения».

В Федеральном доме заработала общественная приемная, куда любой житель может прийти и получить нужную информацию. За неделю до выборов откроется телефонная горячая линия, по которой также можно получить консультацию или сообщить о нарушении прав.

В Единый день голосования представители Общественной палаты будут работать в составе мобильных групп, чтобы на месте разбирать спорные ситуации.

В Петербурге 8 сентября пройдут выборы в органы местного самоуправления и губернатора. На пост главы города претендуют Михаил Амосов, Александр Беглов, Владимир Бортко, Надежда Тихонова.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».