На Общероссийском родительском собрании временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов обратился с просьбой к министру просвещения Ольге Васильевой уменьшить бумажную нагрузку на учителей.

По его словам, это постоянный масштабный документооборот. Городские власти взяли на себя обязательства хотя бы на 10 процентов сократить работу с бумагами.

В свою очередь министр просвещения сообщила о подготовке документа, который будет регламентировать эту нагрузку. Она сведется к составлению плана, журнала и дневника. По мнению экспертов, работа в новом формате положительно отразится на городской школе.

КОНСТАНТИН ТХОСТОВ,директор лицея №369 Красносельского района:
«Главная фигура в школе — учитель. И чем меньше он будет заниматься несвойственной для него работой, тем больше времени он посвятит ребенку. От этого, мне кажется, выиграют все: и ребенок, и учитель, и, безусловно, наши уважаемые родители».

Еще один принципиальный вопрос — оплата труда. В Петербурге средний уровень зарплаты в образовании выше, чем в других областях. Кроме того, уже с 1 сентября за классное руководство учителя начнут получать дополнительно около 5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».