Сегодня состоялся заседание промышленного совета.

В ближайшие десятилетия промышленность сохранит за собой роль «двигателя» городской экономики. Такое мнение высказали участники промышленного совета, заседание которого несколько минут назад завершилось в Смольном. 

По итогам первой половины этого года именно предприятия принесли самую большую долю налоговых отчислений в бюджет Петербурга — почти 50%. Кроме того, индекс промышленного производства за этот период в городе вырос более, чем на 5%, что почти в два раза выше, чем в целом по России. 

Особая роль у оборонных предприятий, на которых в северной столице трудятся порядка 70 тысяч человек, что составляет почти четверть от всех занятых в городской промышленности. 

ЮРИЙ БОРИСОВ,заместитель председателя правительства РФ:
«Очень радует, что дал всходы посеянное зерно, мы в свое время очень заботились о взаимодействии потенциальных покупателей и производителей продукции. Наши предприятия топливные энергетического комплекса в лице «Газпрома», «Роснефти», естественные монополии, как РЖД, обернулись лицом к российской промышленности и на лицо уже реальный диалог».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Город делает все возможное, чтобы сохранить рабочие места, и чтобы переход на гражданскую продукцию был менее безболезненным. Город тоже является большим заказчиком работ и услуг, и мы часть своих заказов, безусловно, будем размещать, и размещаем на наших предприятиях».

Исполнить поручение президента России Владимира Путина, довести долю гражданской продукции в оборонно-промышленном комплексе к 2030 году до 50%, а вместе с тем увеличить доходы в городскую казну и число рабочих мест для петербуржцев, позволит диверсификация оборонно-промышленного комплекса Петербурга. Для этого следует брать заказы от крупных госкорпораций и естественных монополий. Это позволит сохранить огромный потенциал петербургской «оборонки».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».