В России приняты законы об ответственности за недопуск машин Скорой помощи к пациентам и воспрепятствование работе врачей.

Согласно документу, граждане, которые помешали работе медиков и это повлекло за собой тяжкий вред здоровью пациента, будут приговорены к двум годам лишения свободы, принудительным работам сроком до двух лет или штрафам в размере до 80 тысяч рублей. 

В случае, если действия привели к смерти пациента, нарушитель может угодить за решетку на 4 года. Если вред здоровью пациента, который находился в машине Скорой помощи причинен незначительный, наказывать будут рублем — от 4 до 5 тысяч. 

Деталей много, а вот ясности пока мало. Как определить степень вины автолюбителей? Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин вникал в тонкости наказания недобросовестных водителей.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Умышленно не пропустил или не заметил. Разницу между этими понятиями в нужно будет определить не только по ощущениям, но и юридически. За первое будут штрафовать жестче. Кстати, на узких улицах центра города, особенно в пробках, не всегда есть возможность уступить место «Скорой». Места просто нет. А еще стереотипы. Говорят, с 90-х повелось. Использование спецсигналов во время дорожных заторов нервирует некоторых водителей». 

Нет-нет да вырвется ехидное — неужели на обед опаздывают. Мигалки часто как бельмо на глазу, отсюда и пришла аллюзия на «Синие Ведерки». Притом эксперты вспоминают, плохую репутацию себе спецтранспорт соорудил своими же руками.

ДМИТРИЙ ПОПОВ,автоэксперт:
«Существует приказ Минздрава, по которому «Скорая» должна всегда ездить с маячком. Преимущество дается, когда есть и маяк, и сирена, но в целом-то у водителей сложился стереотип, что если не коммерчески она кого-то перевозит, то как минимум не всегда едет по своим прямым делам».

Жизнь бригады скорой помощи проходит в дороге. В день можно набрать километров 300 пробега. Счет чаще на минуты, которые могут стоить чьей-то жизни. Пустой пафос, скажете? Ваше право — но подвинуться в дорожном потоке можно просто без лишних слов. Тем более, в «Скорой» рассказывают — никто не нарушает правила ради самоутверждения. За использованием спецсигналов следят. 

ИВАН КИПОВСКИЙ,начальник автоколоны ГБУ «МедСанТранс»:
«Нет, нет, нет, это строго отслеживается, специальные службы линейно-контрольные, которые за этим следят. Есть у нас еще система камер наблюдения, которые в машине стоят. Наказываем за это водителей». 

Случаев, когда автомобилисты не могли разъехаться со «Скорой», двигаясь своим маршрутом с упорством, достойным лучшего применения, в последние годы становится все больше. За привычными разговорами про озлобление общества забывают важный момент — скандальных дорожных видео стало больше, потому что дорожные видео стали в принципе больше снимать. Телефоны, регистраторы, кажется, даже елочки-освежители воздуха могут вести видеозапись. 

Проблемы были всегда. И не только в движении. Иногда «Скорая», припаркованная на узкой дороге, вызывала гнев водителей, они были готовы перевернуть мир и доказать свою правоту здесь и сейчас. В судах, как правило, виновато опускали голову, всем видом показывая, мол, нашло что-то, виноват. Если в результате таких вот геройств погибнет или пострадает пациент, то водителю грозит до 2 лет лишения свободы. Правда, юридически эти дела будут непростыми.

СВЯТОСЛАВ ДАНИЛОВ,автоэксперт:
«Еще нужно будет установить, что пациент умер или получил травму из-за того, что они две минуты потеряли, или не из-за этого. И я не думаю, что нужно ждать кипу уголовных дел, будет все тщательно разбираться». 

Возможные уголовные дела эксперты называют абсолютно адвокатскими, есть столько условностей в доказательстве умысла. Не так важно, что сделал подсудимый, важнее, насколько внимателен и красноречив защитник.

ИВАН ШЕВЕЛЬКОВ,юрист:
«В начале включается новый закон. А потом появляется судебная практика. И Верховный суд издает параметры, как классифицировать тот или иной факт. В начале люфт будет очень большой, но потом он сузится. Хотя в начале, вы правы, это просто Клондайк для ухода от ответственности».

Закон принят в третьем чтении, и ничего пока кардинально на дорогах не изменилось. Многие, возможно, еще и не знают, что наказания ужесточаются. Никакого специального сигнала от природы ждать и не стоит. Сигнал подаст только «Скорая», на решение у каждого будет несколько секунд. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».