Такую задачу поставил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Здоровые решения больных вопросов здравоохранения. На этой неделе Александр Беглов провел ряд важных встреч и совещаний, посвященных проблемам медицинского обслуживания населения. 

Одна из главных — кадровый дефицит, и, как следствие, — очереди в поликлиниках и высокая нагрузка на медиков. Глава города предложил создать систему поощрения врачей, в особенности молодых специалистов. 

В целом же, по мнению главы города, к 2024 году медицина должна выйти на новый уровень. Такой, какой ему показали в НИИ имени Джанелидзе, где на этой неделе провели уникальную операцию. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина продолжит.

Прогноз для жизни — два месяца. Столько бы осталось 54-летней петербурженке с аутоиммунным гепатитом, если бы не срочная операция. 

Впервые за последние девять лет в НИИ Джанелидзе провели успешную пересадку печени. Прогноз благоприятный, а это значит, что новый орган подарит женщине еще лет 20 жизни. Пациентка из отделения реанимации уже переведена в палату. 

ОЛЕГ РЕЗНИК,руководитель отделения трансплантологии и органного донорства НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе:
«Это так называемая «операция одного шанса». Если операция по пересадке почки прошла неудачно, пациента возвращают на гемодиализ. Если операция про пересадке печени прошла неудачно, пациент погибает».

Как правило, подобные операции проводят в крупных федеральных центрах. Для региональной медицины это редкость. Трансплантация в НИИ Джанелидзе стала возможна благодаря городской поддержке. 

Дорогостоящую пересадку печени, а стоимость ее — 1 миллион 200 тысяч рублей, — оплатили совместно из средств городского и федерального бюджетов. Теперь в институте планируют делать как минимум 4 таких операции в год. В будущем — еще больше. 

Этим летом в больнице начались работы по строительству нового корпуса. В нем будет 7 круглосуточных операционных, 48 мест реанимации и самое передовое оборудование. Ремонт и строительство новых учреждений здравоохранении — одна из приоритетных задач для города. Об этом шла речь и в четверг, на заседании главврачей с Александром Бегловым. 

ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент: 
«Ключевым событием этой недели стала встреча главы города с руководителями медицинских учреждений в Александровской больнице. Обсудили развитие системы здравоохранения, повышение качества медицинской помощи и ее доступности для населения».

В этом году сдадут рекордное число новых объектов здравоохранения — 25, рассказали на заседании. Главным образом — в районах новостроек, где их остро не хватает. Это и офисы врачей общей практики, и женские консультации, и педиатрические кабинеты. 

Рассказали на встрече и о новых проектах, которые позволят продвинуться в лечении распространенных заболеваний. Например, раковых. До конца года в Петербурге откроют 8 межрайоных центров онкологической помощи. 

ДМИТРИЙ ЛИСОВЕЦ,председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Врач-онколог будет заниматься своим делом. Диагностикой, у него для этого будет ресурс, так как будет развернута полномасштабная диагностическая база. В том числе появится возможность осуществлять лечение, предусмотрена организация коек дневного пребывания для химиотерапевтического лечения».

Остается первоочередной задача повышения качества и доступности медицинской помощи, отметили на встрече в Александровской больнице. Существенную роль в решении этого вопроса призваны решить бережливые поликлиники. Одну из них, 78-ю, где проект удачно реализуется, на этой неделе посетил Александр Беглов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы создаем условия, чтобы в госучреждениях был сервис на самом высоком уровне. Сегодня это хороший пример, когда с врачами опытными есть и соответствующий сервис. Я поговорил с пациентами, они дают хорошие оценки, есть еще над чем работать, но тем не менее».

Информационные технологии, удобная система навигации по клинике, быстрая запись к специалистам и оперативная выдача результатов анализов. Все это делает посещение поликлиники комфортным и быстрым. 

ГАЛИНА ЯШЕНКОВА,жительница Фрунзенского района:
«В свое время полтора часа сидишь, если не больше, иногда весь день. А сейчас приходишь к врачу, 5-10 минут подождешь и проходишь». 

Поликлиника №78 показательна и в вопросе внедрения электронного документооборота. В виртуальных медкартах вся история обращений, результаты анализов и даже информация о больничных листах. 

ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент:
«Поликлиника перешла на бережливый формат в начале этого года. До конца 2019 года на новые стандарты медицинского обслуживания планируют перевести все детские и 35 взрослых. По всей стране процесс перехода на бережливые принципы планируют завершить через два года. В Петербурге уверены, что решат этот вопрос досрочно».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».