Сейчас она считается исключительно предкоммерческой.

В Кронштадте запущена первая в России пилотная 5G-сеть. Сигнал будет охватывать всю населенную часть города. Запуск сети пятого поколения добавит Кронштадту статус умного города. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Антон Никитин. 

Пока эта сеть не доступна широкому кругу пользователей, сейчас она считается исключительно предкоммерческой. На первом этапе ей смогут воспользоваться социально значимые объекты из самых разных сфер: от ЖКХ, транспорта и промышленности до сферы образования и туризма. Все в рамках реализации национального проекта «цифровая экономика». 

ФЕЛИКС КАСАТКИН,директор ГУП «АТС Смольного»:
«Я не могу вам прямо сейчас в режиме реального времени показать картинку с камер на фасаде здания, подключенных к сети 5G, потому что ее видят только правоохранительные органы. Но она в разы лучше, четче и полезнее для тех же правоохранительных органов, чем существующие технологии. Это делает нашу жизнь безопаснее. Разнообразные устройства мониторинга, быстрый доступ в интернет, которые позволят реализовать технологию, сделают нашу с вами жизнь удобнее и комфортное. Это и есть преимущество цифровизации».

Еще в июне этого года в Кремле в присутствии президента России и Председателя Китайской Народной Республики одна из ведущих российских телекоммуникационных компаний и один из производителей подписали соглашение о развитии технологий 5G и пилотных запусках в России сетей связи пятого поколения в 2019-2020 годах.

ЯНА ЧАРИКОВА,пресс-секретарь телекоммуникационной компании:
«Еще год назад мы тестировали 5G в Петербурге. И сегодня мы сотрудничаем с властями города запускаем в Кронштадте первую в России пилотную сеть, которая охватывает практически весь город и будет доступна пользователям 5G-смартфонов. Сеть позволит нам протестировать и внедрять решения для развития умного города, для безопасности, мониторинга транспорта и экологической безопасности».

Высокая скорость и способность передавать большой массив данных без задержки необходимы для развития таких инновационных технологий, как умные города, интернет- вещей, беспилотный транспорт, виртуальная реальность и многих других. 

АНТОН НИКИТИН,корреспондент:
«Коммерческие смартфоны с технологией 5G еще не поступили в продажу в России. Однако несколько таких телефонов уже есть в стране. Разница в скорости ощутима — более одного гигабита в секунду».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».