В Петербурге проходит Международный цифровой форум.

Первый день работы Цифрового форума в Петербурге подходит к концу — «Ленэскпо» превратился в площадку для демонстрации возможностей искусственного интеллекта. Как далеко шагнул прогресс, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«Несколько минут назад здесь закончилось большое пленарное заседание, которое было посвящено прорывным цифровым технологиям для стратегических отраслей развития. В зале собрались руководители органов власти, главы крупнейших корпораций страны, представители транснациональных компаний и эксперты с мировым именем. Всех участников приветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Дискуссия прошла на высоком уровне. Один из участников — первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Он говорил о том, как цифровизация будет приживаться в нашей стране. Остановился он как раз на роли человека в автоматизации процесса. Тезис о том, что машины заменят людей, он в корне не поддерживает. Различные программы по цифровизации сфер жизни выступают тому свидетельством».

СЕРГЕЙ КИРИЕНКО,первый заместитель руководителя администрации президента России:
«Все большее значение приобретает не техника, а человек. Это некий вызов. Всегда в фантастических романах писали, что по мере развития цифровой экономики человек станет не нужен, все будет делать машина. У меня обратная точка зрения. Я как раз считаю, что по мере развития технологий значение человека будет только увеличиваться, потому что творить машина не умеет».
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«До главного события форума временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов осмотрел экспозицию. В пространстве «Ленэкспо» разместились десятки стендов — направленность самая разная. Это прорывные технологии для умных домов, робототехника и электронный документооборот не только для одного конкретного человека, но и для всего города. Сначала врио губернатора показали главный документ Северной столицы — цифровой бюджет. По сути, это цифровая финансовая модель, в которой специалисты смогут моделировать управленческие процессы, посмотреть, сколько денег выделено на то или иное направление, откуда поступают деньги.

Кроме того, врио губернатора Александр Беглов принял участие в подписании соглашений. Одно из них — с губернатором 47-го региона — расширяет возможности программы «Безопасный город». Система объединит мониторинг со всех камер субъектов. В Петербурге 32 тысячи видеокамер, а в Ленобласти 1,5 тысячи.

Это лишь одно из подписанных десяти соглашений на цифровом форуме».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«С помощью этих соглашений и меморандумов на сегодняшний день приглашаем к сотрудничеству крупные компании не только наши отечественные, но и международные. Это создание новых высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест. Совершенно по другому перестраивается все городское хозяйство — медицина, образование, ЖКХ, социальная сфера, дорожная инфраструктура, то, что касается воды, электричества, газа, всей инженерной подготовки города».
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«После подготовки и подписания соглашений, врио губернатора остался в «Ленэкспо» и продолжил осмотр экспозиции. Ему показали умный домофон, с помощью которого в парадную можно попасть, приложив палец. Технологии не стоят на месте».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».