Москва заморозила выплаты взносов после отказа восстановить полномочия делегации в ПАСЕ в 2017 году.

Россия выплатит 54,6 миллиона евро долга по взносам Совету Европы, распоряжение дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации. 

Долг сформировался из-за отказа Москвы выплачивать взносы в 2017-18 годах после очередного отклонения ПАСЕ запроса о восстановлении в полномочиях российской делегации.

В документе сообщается, что автором предложения выплатить Совету Европы долг по членским взносам выступает МИД России, инициатива была согласована с МЧС, Минфином, Минспортом и Минкультом. 

Весной 2014 года, из-за событий на Украине и присоединения Крыма к России, ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса, а также запретила участвовать в наблюдательных миссиях и входить в состав руководящих органов ПАСЕ. В 2017 году российские власти приняли решение прекратить выплачивать взносы в Совет Европы. 

Полномочия российской делегации в ПАСЕ были возвращены 26 июня 2019 года. Многие эксперты отмечают, что финансовая составляющая была одной из главных при принятии этого решения. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.