Она охватывает практически всю населенную часть города.

В Кронштадте запущена первая в России пилотная 5G-сеть, сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи Петербурга. Проект реализован крупным сотовым оператором и компанией-производителем цифрового оборудования совместно с администрацией Северной столицы.

Сигнал охватывает практически всю населенную часть Кронштадта. Сеть развернута на базе восьми станций, пять из которых работают в диапазоне 4,9 ГГц, три – в диапазоне 28 ГГц. Планируется, что до конца сентября запустят четыре дополнительные базовые станции в диапазоне 4,9 ГГц.

На данном этапе преимуществами 5G-сети смогут воспользоваться социально значимые объекты, затем сверхскоростной интернет начнут использовать в различных областях — от ЖКХ, транспорта и промышленности до сферы образования, и туризма.

Сети связи пятого поколения обеспечивают передачу данных почти в семь раз быстрее, чем способны нынешние 4G. Они необходимы для революционного скачка в развитии многих современных технологий, таких например, как «умный город», «умный дом» и машиностроение.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.