До конца осени судно начнет нести вахту вблизи Выборга.

На Выборгском судостроительном заводе сегодня спустили на воду гидрографический катер в «Михаил Казанский». Катер-катамаран собирали в два этапа: начали в Московской области, а завершили сборку на берегах Выборгского залива. 

Гостем церемонии стал внук легендарного гидрографа, его полный тезка Михаил Казанский, который пошел по стопам деда. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов расскажет подробнее. 

Бутылка шампанского разбивается с первой попытки. Это хорошая примета. Моряки — народ суеверный, хоть по уставу и не положено. Церемония заняла почти час. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ, корреспондент: 

«Вот она, самая главная часть — новое судно спускают на воду. Процедура очень серьезная и сложная. Два гигантских крана на тросах медленно переносят его к заливу». 

По меркам современного флота, новинка совсем небольшая. Но масса этого малыша впечатляет — 125 тонн. И это без экипажа и топлива. Никакого стеклопластика — корпус выполнен из стали, что серьезно уменьшает скорость хода. Однако двигаться судно «Михаил Казанский» будет, в основном, медленно. В научных исследованиях и экспериментах спешка ни к чему. 

АЛЕКСАНДР ШУБИН,капитан II ранга, начальник гидрографической службы Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота:
«Катер предназначен для лоцмейстерских работ, обеспечения безопасности мореплавания. В основном будет использоваться в Выборгском заливе, так как предназначен для Выборгской районной гидрографической службы. Особенность в том, что это двухкорпусной катамаран. У нас таких еще не было. Вся начинка, вся гидрографическая составляющая — она для нас новая». 

Назвали новый катер в честь начальника ледовой службы Балтийского флота Михаила Казанского. В годы блокады он прокладывал по льду спасительную Дорогу Жизни. На церемонию сегодня пришли дочь и внук ветерана. Кстати, тоже Михаил и тоже военный. 

МИХАИЛ КАЗАНСКИЙ,преподаватель Балтийского военно-морского института, внук Михаила Казанского: 
«У нас в семье все военные, все в роду, поэтому я пошел по стопам дедушки. Правда, он гидрограф, а я поступил на факультет противолодочного оружия и вооружения».
Лидия Казанская,дочь Михаила Казанского:
«Я узнала о том, что назовут катер в честь отца, полторы недели назад, в военно-медицинской академии. Ученики, наверное, вспомнили о нем, спустя 20 лет после его смерти, было очень приятно».

Еще одна особенность данного судна — модульная конструкция. Его части собирали в Подмосковье, а окончательный облик катамаран обрел в Выборге. Всего в серии запланировано 3 подобных образца. 

АНДРЕЙ ПАШКИН, помощник заместителя генерального директора компании проектировщика и судостроителя: 
«Судно головное в серии. Головной проект серии 23370Г. Его особенностью является то, он имеет большую палубу для небольних измерений».

Следующий этап — ходовые испытания. Ожидается, что до конца осени судно «Михаил Казанский» начнет нести свою вахту вблизи Выборга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.