Преимущества системы «Мобильный участковый» продемонстрировали временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Александру Беглову. Пилотный проект запущен в Петроградском районе. Он действует по принципам удаленного доступа. Возможности мобильного участкового оценил и Юрий Щербаков.

МИХАИЛ ИВАНИШИН,участковый уполномоченный 18 отдела полиции по Петроградскому району Санкт-Петербурга:
«Все граждане, проживающие на участке, организации, подучетные имена. Все позволяет оперативно реагировать».

И такими планшетами сегодня вооружены все участковые Петроградского района. Он стал первым, где начали тестировать систему «Мобильный участковый». 

Инновационное оборудование и принципы работы продемонстрировали временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Александру Беглову. В квартале также действует комплексная система мониторинга «Умный двор». Помимо видеокамер, установленных на стенах дома, «большой брат» следит за происходящим и по домофону. 

ДЕНИС ЧАМАРА,председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга:
«По вашему поручению мы приготовили предложение по расширению дальнейшему до 19 тысяч. Потребность 19 тысяч. Соответственно, технически мы готовы. Дальше соответственно сроки, ну и реализация». 

Если в Петроградском районе современной системой оборудовано 906 домов, то в Петербурге устройства установлены уже по более чем 6 тысячам адресов. 

АЛЕВТИНА ЧУРМАСОВА,житель Петроградского района Санкт-Петербурга:
«Там вызов, там еще что-то такое. Я уже пользовалась. На Ленина, 20».

Видеонаблюдение, кнопка экстренной связи «гражданин — полиция», оповещение в случае ЧС, предоставление Wi-Fi доступа на дворовой территории.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Кроме того, шумные компании теперь не смогут спрятаться за дверью. Участковый, который раньше выжидал, пока кто-то выйдет или зайдет и вместе с ним заходил в парадную, теперь с помощью планшета открывает дверь и встречается с нарушителем лично».

Благодарность за службу «первопроходцам» градоначальник выразил на встрече с участковыми в районном отделе полиции. 

РОМАН ПЛУГИНначальник главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти:
«Хорошая техническая новелла, имеющая возможность развиваться, экономить время и повышать эффективность работы».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Правительство города с МВД подписало соглашение об оказание содействия на 350 миллионов рублей в этом году. Мы планируем на следующий год увеличить эту сумму, потому что этого недостаточно. Кроме того, мы оказываем с общественными организациями и бизнесом помощь ГУ МВД в оснащении».

Спустя два года после реконструкции двери открыла библиотека имени Ленина Петроградского района. Для главы города провели экскурсию по новейшему информационно-библиотечному комплексу. 

ГЕРТРУДА АТАМАНОВА,заведущая библиотекой имени В.И.Ленина Петроградского района Санкт-Петербурга:
«Библиотека будет работать с 9 утра до 9 вечера, 7 дней в неделю, без выходных. И таким образом мы становимся абсолютно доступным для всех категорий пользователей библиотекой».

Следующим, после библиотеки, местом встречи с жителями Петроградского района стал Матвеевский сад. 

— Мы как раз вам писали по поводу площадки. Здесь не обустроена очень не обустроена площадка спортивная. Хотелось бы и спортом заниматься.

Кроме того, местные жители попросили оградить качели на детской площадке во избежание травм и оборудовать туалет в шаговой доступности. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов поручил решить все вопросы в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».