В августе доля АЗС от общего числа автозаправок, принадлежащих вертикально интегрированным компаниям, составила 78,8 %.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу будет пристальнее следить за ценами на заправках «Лукойла» и «Роснефти», совокупная доля которых в общем числе городских АЗС превысила 50 процентов, сообщает РИА Новости.

Управление провело анализ структуры розничного рынка топлива в Северной столице, в котором оценивалось количество АЗС, принадлежащих вертикально интегрированным компаниям, а также число независимых операторов. 

Полученные данные показали, что на середину августа текущего года доля АЗС от общего числа автозаправок, принадлежащих вертикально интегрированным компаниям, составила 78,8 процентов. В аналогичное время 2018 года доля составляла 52 процента.

В соответствии с законом о защите конкуренции считается, что указанные субъекты занимают доминирующее положение на рынке розничной продажи автомобильного топлива.

«Само по себе доминирующее положение — это не нарушение закона. Это означает, что к ценам на бензин на автозаправках этих компаний у нас будет более пристальное внимание», — прокомментировал руководитель Петербургского УФАС Вадим Владимиров.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.