Органические продукты в скором времени могут пропасть с полок российских магазинов. Но только те, что сделаны не у нас.

Как пишет «Коммерсант», это связано с законом «Об органической продукции», он вступит в силу с начала следующего года. И, согласно ему, та еда, которая позиционируются как органическая, должна иметь не международные, а именно российские сертификаты. То есть с 1 января 20 года всю органическую продукцию придется снять с продажи и заменить ее упаковку.

Бизнес уже бьет тревогу, на это уйдет время и миллиарды рублей. Впрочем, эксперты рынка настроены спокойнее: в конце концов, не обязательно позиционировать свою продукцию именно как органическую.

АНДРЕЙ КАРПОВ,председатель российской ассоциации экспертов рынка ритейла:
«Здесь главное, чтобы не было каких-то избыточных требований со стороны государства, в части подтверждения качества. Но в целом говорить о том, что иностранная продукция пропадет, я бы не стал, потому что если продукция уже присутствует на рынке, если она имеет своего покупателя, то ни один здравомыслящий предприниматель добровольно с рынка не уйдет».

В последнее время в России выросли продажи «здоровой еды». По данным Nielsen, почти каждый третий продукт содержит указания «био», «без глютена», «для веганов» и другие.

Такие товары стоят дороже. Тем не менее, их продажи, как правило, опережают средние темпы рынка.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».