Заболеваемость корью в Петербурге вновь превысила допустимые нормы. Чем объясняется рост числа заболевших? Как не подхватить эту опасную инфекцию? И как определить, насколько ваш организм подвержен риску? Обо всем по порядку — в материале Антона Никитина.

Второй год подряд Петербург превышает допустимые рамки заболеваемости корью. В 2018 году было 54 случая за весь год, в 2019-м — уже 83, причем 6 случаев только за последние две недели. Среди заразившихся и 25 детей. В соседних странах, судя по данным всемирной ассоциации здравоохранения, ситуация более тяжелая. 

АНДРЕЙ САРАНА,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Это связано с тем, что уменьшилась так называемая иммунная прослойка населения. То есть антипропаганда прививочная привела к тому, что к нам, в том числе и Петербург, приезжали пациенты из других стран болеющие. И вот эта прослойка, которая непривилась, является группой риска, которая заболевает и через которую продолжает дальше развиваться инфекция».

Вирус кори распространяется быстро, в том числе воздушно-капельным путем. Среди основных симптомов — высокая температура, слезоточивость, конъюнктивит, сыпь, надсадный кашель. 

ЛЮДМИЛА КЕРИМОВА,главный врач поликлиники №98:
«У каждого свой иммунитет. Если он слабый, то возможен и летальный исход. Возможны осложнения и на сердечную систему, и на дыхательную. Вот мы боимся развития осложнений. И ведь это очень высококонтагеозная инфекция — вот разговаривает человек, распространяется вирус».

В случае выявления инфекции, специалисты начинают тотальную проверку всех, с кем мог контактировать больной. Угрозы здоровью нет, если человек уже переболел корью и приобрел пожизненный иммунитет. Так же помогает вакцинация. 

АНТОН НИКИТИН,корреспондент:
«Узнать насколько организм подвержен риску заболеть корью, можно зная точный титр иммуноглобулина G, иначе говоря, противокорьевых антител. Выявить его можно только сдав специальный анализ крови».

Если иммуноглобулина G мало, то шанс заболеть увеличивается. Если титр высокий, можно спать спокойно. Росту антител помогает прививка. Но на вопрос, что же это за антитела, большинство петербуржцев ответили одинаково. 

— Что вы знаете про иммуноглобулин G?
— Ничего.
— Не знаю
— Не, ничего не знаю.
— Показывает, насколько у нас иммунитет в крови?

В городском комитете по здравоохранению вице-губернатор Анна Митянина и ректоры ВУЗов обсудили возможности проверки состояния здоровья приезжих студентов, чтобы свести вероятность распространения инфекции к минимуму. 

Панацея же для всех одна — вакцинация. В этом году с 1 апреля по 1 августа привили 34 тысячи человек. По словам врачей, если всех детей прививать дважды, как положено, то корь станет историей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.