Комплекс будет состоять из музея, часовни и открытой площадки.

Президент России Владимир Путин поддержал идею строительства музейного комплекса в Курской области, посвященного писателю Даниилу Гранину. О возможности возведения комплекса главе государства рассказал врио губернатора Курской области Роман Старовойт, сообщает ТАСС.

Отмечается, что музейный комплекс может появиться на земельном участке, где раньше находилось село, в котором родился писатель. Комплекс будет состоять из музея, часовни и открытой площадки, на которой можно будет осуществлять чтения и знакомство с произведениями Даниила Гранина.

Владимир Путин с одобрением отозвался о предстоящих планах. Он подчеркнул, что Даниил Александрович являлся гениальным писателем и достойным человеком, его наследие нужно пропагандировать.

Согласно указу Президента России, 2019 год объявлен Годом Даниила Гранина в стране. Официальная программа включает в себя более 120 событий, большинство из которых пройдет в Петербурге.

Ранее в Петербурге на доме, где Даниил Гранин жил с 1955 года, открыли мемориальную доску писателю. В церемонии участвовал врио губернатора Александр Беглов. Он отметил, что жизнь и творчество Гранина были неразрывно связаны с Ленинградом — Петербургом и он смог научить последующие поколения главному — смелости и справедливости.

Даниил Гранин — советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель. Участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и РФ, премии президента РФ и правительства. Почетный гражданин Санкт-Петербурга. Он известен такими произведениями как «Блокадная книга», «Эта странная жизнь», «Иду на грозу» и многими другими.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».