К основным причинам гибели тюленей в регионе можно отнести естественную смертность, а также гибель в рыболовецких сетях и браконьерство.

В последние месяцы в социальных сетях и СМИ начала появятся информация об обнаружении мертвых тюленей в водоемах Петербурга и Ленобласти. Сотрудники Росприроднадзора отправили запрос в Петербургский научный центр РАН для получения экспертного мнения. 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, к основным причинам гибели тюленей в регионе ученые отнесли естественную смертность, а также гибель в рыболовецких сетях и браконьерство. Отмечается, что зимой тела погибших животных остаются на дне, а при прогреве воды они всплывают и их прибивает к берегу. Так происходит в Финском заливе, создается впечатление массовой одномоментной гибели тюленей.

В начале лета больше всего погибших животных обнаружили в Курортном районе. 

«Для сокращения смертности ластоногих экспертами рекомендовано минимизировать приловы в рыболовных сетях и полностью исключить браконьерство», — говорится в сообщении Росприроднадзора. Там напомнили об ответственности ха уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.